CAUSAS EN TABLA.
CORTE DE APELACIONES DE SANTIAGO
Lunes 13 de julio de 2015
Primera Sala
Relator: Pablo Urrutia
07.- 990-15 Qte: Fiscal ICA. Programa DDHH (Exp. Rol 511-11)
Víctima: Juan Ortíz Miranda
Abogado: Lorena Valenzuela
Apelación de Artículo
07.- 1037-15 Qte: Afep – Programa DDHH – c/ Luengo Luengo, Rolando
(Exp. Rol 580-10)
Víctima: Rojas Ibarra y otros
Abogado: Hugo Pavez
Apelación de Artículo
08.- 1079-15 Qte: Afep – Programa DDHH – Clara Pozo Rodes
(Exp. Rol 624-10)
Víctima: Hugo Rojas Cortés
Abogado: Hugo Pavez
Apelación de Artículo
Ministros: Dobra Lusic – Jenny Book – Rodrigo Asenjo (Abog)
Sexta Sala
Relator: Diego Illanes
02.- 854-15 Qte: Programa DDHH – María Romero Rosales – (Exp. 633-11)
Víctima: Luis Romero Rosales
Abogado: Hugo Pavez
Apelación de Sentencia Definitiva
03.- 1109-15 Qte: Programa DDHH – Elizabeht Tolleira Sassi (Rol Exp 96-12)
Víctima: René Carrasco Maldonado
Abogado: Verónica Valenzuela
Apelación de Artículo
08.- 1134-15 Qte.: Programa DDHH c/ Carlos Vergara Silva y otros
Víctima: Hernán Correa Ortíz
Abogado: Ylenia Hartog
Apelación de Artículo
Ministros: Mario Rojas – Jessica González – Claudia Chaimovich (Abog)
Septima Sala
Relatora: Tamara Muñoz
04.- 317-15 Qte.: Rosa Rosales Montano – Rene León Rosales – Programa
DDHH
c/ Manuel Contreras – Moren Brito – Espínoza Bravo – Krassnof –
Víctima: José León Galvez (No somos parte)
Abogado: Paulina Zamorano
Apelación Sentencia Definitiva
09.- 989-15 Qte.: Adil Brkovic c/ Augusto Pinochet – Miguel Aguirre – Forestier
Riquelme – Benavides – Ampuero – Guerrero Reeve.
Víctima: Pisagua
Abogado: Rodrigo Cortés
Apelación de Artículo
10.- 747-15 Qte.: Manuel y Maria Villalobos Olivares c/ Kassnof – Moren Brito –
Basclay – Ciro Torre.
Qte.: Programa DDHH – Episodio José Domingo Cañas
Víctima: José Domingo Cañas.
Abogado. Paulina Zamorano
Apelación Sentencia Definitiva
13.- 1050-15 Qte.: Programa DDHH – Afep c/ Alvaro Corbalán Castilla
Víctima: Leandro Arratia
Abogado: Hugo Pavez
Apelación Sentencia Definitiva
Ministros: Javiera González – Elsa Barrientos – Osvaldo García Abog)
Novena Sala
Relator: Erick Aravena
01.- 181-14 Afep (Exp. 499-10)
Víctima: Luis Barrios Varas
Abogado: Hugo Pavez
Apelación Sentencia Definitiva
Ministros: Jorge Dahm – Pilar Aguayo – Jaime Guerrero (Abog)
Duodécima Sala
Relator: Gastón Villagra
13.- 590-15 Qte: Afep – Haroldo Ponce Quezada – (Exp. Rol 343-10)
Víctima: Miguel Ponce Quezada
Abogado: Hugo Pavez
Apelación de Sentencia Definitiva
14.- 1125-15 Qte.: Afep – Programa DDHH – Fiscal ICA (Exp. 622-11)
Víctima: Santiago Rojas Arancibia
Abogado: Constanza Ugalde
Apelación de Artículo
Ministros: Omar Astudillo – Jaime Balmaceda – Maritza Viddadangos
Miercoles 15 de julio de 2015
Tercera Sala
Relatora: Paulina Rosales
02.- 2589-14 Qte: Silvia Olivares Coronel – Berta y Raquel Labra Saure –
Primitiva Calderón Román c/Wenderoth – Moren Brito – Manzo Durán
(Exp. Villa Grimaldi)
Víctima: Labra Saure y otros
Abogado: Paulina Zamorano
Apelación Sentencia Definitiva
Novena Sala
Relatora: Andrea Vásquez
01.- 923-14 Qte.. CDE – Ministerio del Interior c/ Van der Berg, Kars – Manuel
Contreras – Seewald Lefevre – Schenellemkap Nelaimiskies – Gomez
Segovia – Pedro Espinoza.-
Víctima: Colonia Dignidad – Asociación Ilícita (no somos parte)
Abogado:
Recurso de Casación
Viernes 17 de julio de 2015
Primera Sala
Relatora: Paulina Andrés
02.- 364-15 Fisco – Joyce Hamren Horman – Janis Teruggi c/ Rafael González
Pedro Espinoza Bravo (Exp. Estadio Nacional)
Víctima: Episodio Horman (No somos parte)
Abogado: Sergio Corvalán
Recurso de Casación
Quinta Sala
Relatora: Claudia Galán
04.- 267-15 Qte.: Ulda Ortiz Alvarado. María Baeza Ortiz – Programa DDHH
CDE c/ Edgar Cevallos Jones y otros
Víctima: José Baeza Cruces
Abogado: Verónica Valenzuela
Apelación Sentencia Definitiva
CAUSAS RADICADA
Lunes 13 de julio de 2015
Septima Sala
Relatora: Paulina Andrés
01.- 915-15 Qte.: Programa DDHH – Ramses Álvarez Sgolia
Víctima:
Abogado: Javier Contreras
Ministros: Javiera González –Elsa Barrientos – Osvaldo García (Abog)
Míercoles 15 de julio de 2015
Segunda Sala
Relatora: Claudia Morgado.
01.- 947-15 Qte: Programa DDHH – c/ Aquiles Galleguillos Fuentes – Raúl
Aranguiz
Víctima: Ricardo Pérez
Abogado: Javier Contreras
CORTE DE SAN MIGUEL
Miércoles 15 de julio de 2015
Tercera Sala
Relatora: Daniela Soto
02.- 133-15 Dte: Fiscal ICA – Programa DDHH – (Exp. Rol 101-11)
Víctima: Jova Valdéz Pozo
Abogado: Alvaro Benavides
Apelación de Artículo
CAUSAS RADICADAS SAN MIGUEL
Miercoles 15 de julio de 2015
Sexta Sala
Relatora: Rebeca Soto
01.- 143-15 c/ Pedro Montabone Dominguez y otro
QTE. Alicia Lira (Exp. 186-11)
Víctima: Franklin Valdés Valdés
Abogado: Gabriel Aguirre
CORTE SUPREMA
Segunda Sala
Martes 14 de julio de 2015
Relatora: Graciela Gomez
09.- 7399-15 c/ Gonzalo Arias González – Eduardo Riquelme Rodriguez
Dda Civil: CDE
Qte.: Liliana Almonacid Dumenez – Herminio Almunacod Rivera
Programa DDHH
Víctima: Almonacid Dumenez
Abogado: Rodrigo Cortés
> Acusacion sobre 23 victimas en el cuaderno principal de la Villa Grimaldi
—-